Вопрос-ответ

В чем отличие подготовки препаратом ЛАВАКОЛ® от других способов подготовки к инструментальному обследованию кишечника или операции?

ЛАВАКОЛ® — слабительное лекарственное средство российского производства на основе высокомолекулярного полиэтиленгликоля 4000 (Макрогола 4000). От препаратов старого поколения оно отличается высокой результативностью очищения кишечника при приеме с меньшим количеством воды (3 литра), сопоставимой с эффективностью 4-литровых препаратов.

Уменьшение объема раствора в свою очередь позволяет сократить длительность самой подготовки. К примеру, если обследование кишечника или операция назначены на первую половину дня, то препарат рекомендуется принимать накануне вечером (одноэтапная схема подготовки).

Еще одна важная особенность препарата ЛАВАКОЛ® — наличие в его составе электролитов (натрия сульфата, натрия гидрокарбоната, натрия хлорида и калия хлорида), которые препятствуют нарушению водно-электролитного баланса в организме.

Кроме того, ЛАВАКОЛ® не содержит сахара или сахарозаменителей и обладает нейтральным вкусом.

От чего зависит выбор схемы подготовки с помощью препарата ЛАВАКОЛ®?

Выбор схемы подготовки зависит от времени начала обследования или оперативного вмешательства.

Если оно назначено на первую половину дня (до 12:00), то препарат ЛАВАКОЛ® принимают одноэтапно накануне в течение вечера. Стул закончится через 1,5 – 2 часа после принятия последнего пакетика препарата ЛАВАКОЛ®.

В случае проведения обследования или операции во второй половине дня (после 12:00) используется двухэтапная схема подготовки: препарат принимают накануне вечером 2л (10 пакетиков) и 1л (5 пакетиков) утром. Важно соблюдать интервалы времени и закончить прием препарата не позднее чем за 4 часа до назначенной процедуры.

Если Вы знаете точное время начала процедуры, воспользуйтесь «Комбинатором подготовки» и Вы сможете получить и распечатать индивидуальный план подготовки, составленный специально для Вас. (ссылка с переходом в комбинатор)

Почему так важно соблюдать диету в период подготовки?

Строгое соблюдение диеты в течение 2-3 дней напрямую влияет на качество очищения кишечника и результат обследования.

Какие продукты исключаются:
— все бoбoвые культуры,
— продукты из сои,
— жирное мясо,
— соления и копчености,
— различные снеки, чипсы и фастфуд,
— шоколад,
— ржаной хлеб,
— каши (перловая, пшенная),
— овощи, фрукты, сухофрукты,
— ягоды,
— орехи,
— зелень,
— газированные напитки,
— крепкий кофе и крепкий чай,
— алкоголь.

Что можно употреблять:
— постная рыба,
— нежирное отварное мясо (телятина, куриная грудка, кролик), а также бульоны,
— нежирный кефир и творог,
— несладкие йогурты,
— хлеб из муки грубого помола,
— кисели, компоты, соки без мякоти.

Более подробная информация по диете и рецептам блюд, которые можно приготовить по ссылке (ссылка на диету с рецептами по дням)

Как приготовить раствор препарата ЛАВАКОЛ® и можно ли разводить его в меньшем объеме воды?

Содержимое 1 пакета растворяется в 200 мл воды непосредственно перед применением. Разводить препарат в меньшем или большем количестве воды НЕЛЬЗЯ. Также НЕЛЬЗЯ готовить растворы на 1-2-3 литра сразу, снижается эффективность! Очень важно придерживаться инструкции по применению, чтобы достигнуть необходимого результата.

Как принимать ЛАВАКОЛ® при подготовке к обследованию или операции?

Раствор готовится из расчета 1 пакетик на 200 мл воды. Раствор принимать небольшими глотками по 200 мл с интервалом в 20 мин.

Рекомендуемые часы приема препарата — с 17:00 до 22:00.

Если обследование будет проводиться во второй половине дня (после 12:00), то прием раствора следует поделить на 2 этапа: 10 пакетов принимают накануне вечером и 5 пакетов утром. Раствор готовится из расчета 1 пакетик на 200 мл воды. Раствор принимать небольшими глотками по 200 мл с интервалом в 20 мин.

Рекомендуемые часы приема: с 19:00 до 22:00 вечером и с 6:00 до 9:00 утром.

ВАЖНО! Прием препарата нужно закончить за 3-4 часа до процедуры.

Как проявляется действие препарата ЛАВАКОЛ® и какова его продолжительность?

Принцип действия препарата ЛАВАКОЛ® достаточно прост – он задерживает воду в кишечнике, размягчая и увеличивая в объеме каловые массы. Это, в свою очередь, стимулирует естественную перистальтику кишечника и вызывает дефекацию. При этом ЛАВАКОЛ® не всасывается через стенку кишечника и не влияет на процессы пищеварения.

С какого возраста можно применять ЛАВАКОЛ®?

Согласно инструкции, препарат ЛАВАКОЛ® применяется с 18 лет.

Можно ли применять ЛАВАКОЛ® во время беременности и в период грудного вскармливания?

Применение препарата при беременности возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода (в связи с недостаточностью данных для оценки влияния действующего вещества Макрогола 4000 на плод).

Поскольку Макрогол 4000 не всасывается в кровоток из желудочно-кишечного тракта, ЛАВАКОЛ® может применяться в период грудного вскармливания по согласованию с лечащим врачом.

В течение какого времени наблюдается эффект от приема препарата ЛАВАКОЛ® при симптоматическом лечении запоров у взрослых?

Эффект от приема препарата ЛАВАКОЛ® проявляется постепенно в течение 12-24 часов после его приема.

Может ли сразу возникнуть диарея (жидкий стул) после приема препарата?

Нет, при первом приеме препарата возникновение диареи (жидкого стула) не происходит. Диарея (жидкий стул) может возникнуть в отдельных очень редких случаях, в дальнейшем при курсовом лечении как побочный эффект или проявление передозировки (или как следствие индивидуальных особенностей кишечника пациента).

В какой дозировке нужно принимать препарат для симптоматического лечения хронических запоров у взрослых и какова длительность курса терапии?

Ежедневная доза препарата подбирается индивидуально в зависимости от клинического эффекта (от 1 пакета каждый день до 2 пакетов в день). Рекомендуется принимать 1 пакет утром или по 1 пакету утром и вечером в случае приема 2 пакетов в день.
Рекомендуемый курс терапии — 1 месяц.

С какого возраста можно применять ЛАВАКОЛ®?

Согласно инструкции, препарат ЛАВАКОЛ® применяется с 18 лет.

Можно ли применять ЛАВАКОЛ® во время беременности и в период грудного вскармливания?

Применение препарата при беременности возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода (в связи с недостаточностью данных для оценки влияния действующего вещества Макрогол 4000 на плод).
Поскольку Макрогол 4000 не всасывается в кровоток из желудочно-кишечного тракта, ЛАВАКОЛ® может применяться в период грудного вскармливания по согласованию с лечащим врачом.